26,95 €*
Inhalt:
0.75 l
(35,93 €* / 1 l)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktnummer:
17FAI001
Blütennoten, Zitrone, Grapefruit, Erdbeere, Himbeere, elegant, spritzig, animierend
Maison Saint Aix, Jouques, Provence
130 Jahre ist das Weingut Maison Saint Aix alt und liegt im Süden Frankreichs, nur eine Stunde nordöstlich von Aix-en-Provence. Mit 75 Hektar Weinberg ist es eine der größten Domains in der berühmten AOP Coteaux d´Aix-en-Provence, auf einer Höhe von 420m über dem Meeresspiegel. An diesem besonderen Ort arbeiten die Macher von AIX Rosé Jahr für Jahr mit Leidenschaft und Hingabe daran, den wunderbaren AIX Rosé zu kreieren.
Eigenschaften
| Jahrgang: | 2024 |
|---|---|
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Provence |
| Anbaugebiet: | Provence |
| Geschmack: | Viel Frucht im Zusammenspiel mit Zitrus. Frisch, fruchtig, trocken und animierendes Trinkerlebnis. |
| Geruch: | Bouquet von roten Früchten wie Erdbeere und Himbeere, dazu etwas Zitrus, sowie blumige Noten. |
| Verschlussart: | Dreh- oder Schraubverschluss |
| Serviertemperatur: | 6-10 °C |
| Serviervorschlag: | Ideal zu leichten Speisen oder auch als Aperitif geeignet. |
| Bezeichnung: | Roséwein |
| Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer: | SARL MAISON SAINT AIX, Domaine la Grande Seouve, 13490 Jouques, France |
| Sulfit (Allergene): | Ja |
| Durchschnittswerte | pro 100ml/g |
|---|---|
| Energie: | 70 kJ / 17 kcal |
| Fett: | 0 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 4,2 g |
| - davon Zucker: | 4,2 g |
| Salz: | 0 g |
| Proteine: | 0 g |