17,95 €*
Inhalt:
0.75 l
(23,93 €* / 1 l)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktnummer:
03OTT002
Warmes Gold bis Strohgelb, voll, Ananas und Grapefruit, mineralisch, ausgewogen.
Azienda Agricola OTTELLA , San Benedetto di Lugana, Venetien
Das Weingut Ottella liegt in San Benedetto, Venetien und wird heute in 5.Generation von den Brüdern Michele und Francesco Montresor geleitet. Das Bestreben der Montresor-Familie ist es, rassige Weine zu kreieren, die das Weingut und den Charakter der Trauben wiederspiegeln. Das Terroir bietet ptimale Bedingungen für den Anbau des Trebbiano di Lugana, der dort eine besondere Reifung erzielt, sodass sich der Wein auf höchstem Niveau mit extrem hochwertiger Qualität ausdrücken kann.
Eigenschaften
| Rebsorten: | Trebbiano |
|---|
| Jahrgang: | 2025 |
|---|---|
| Herkunftsland: | Italien |
| Region: | Venetien |
| Anbaugebiet: | San Benedetto di Lugana |
| Alkoholgehalt: | 13% Vol. |
| Rebsorte: | Turbiana (Trebbiano di Lugana) |
| Geschmack: | Eindrucksvolle Frucht, elegant, körperreich, mit der styltypischen Mineralität eines Luganas. |
| Geruch: | Intensiver Duft nach gelben Früchten |
| Serviertemperatur: | 9-11 °C |
| Serviervorschlag: | Ein idealer Speisebegleiter zu roten Fleischgerichten, gereiftem Hartkäse, würziger Pasta und gegrilltem Gemüse |
| Bezeichnung: | Weißwein |
| Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer: | OTTELLA di Francesco e Michele Montresor, Società Semplice Agricola, Loc. Boschetti, San Benedetto di Lugana, 37019 Peschiera del Garda (VR), Italy |
| Sulfit (Allergene): | Ja |
| Durchschnittswerte | pro 100ml/g |
|---|---|
| Energie: | 307 kJ / 74 kcal |
| Fett: | 0,0 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren: | 0,0 g |
| Kohlenhydrate: | 0,8 g |
| - davon Zucker: | 0,2 g |
| Salz: | 0,10 g |
| Proteine: | 0,1 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |