Weisser Burgunder trocken, VDP Gutswein, Bio
Weingut Bischel, Appenheim, Rheinhessen, 202410,50 €*
Inhalt:
0.75 l
(14,00 €* / 1 l)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktnummer:
03DBI003
Aromen von Ananas und Pfirsich, viel Frucht und feine Kräuter, langes, saftiges Finish
Weingut Bischel, Appenheim, Rheinhessen
Das Weingut Bischel wird von den Brüdern Christian und Matthias Runkel geführt und hat sich als einer der aufstrebenden Sterne in Rheinhessen etabliert. Mit der Aufnahme in den VDP 2018 und der Auszeichnung der Weißwein-Kollektion als beste des Jahres im Eichelmann Weinguide 2020, hat das Weingut seine hohe Qualität und sein Engagement für außergewöhnliche Weine unter Beweis gestellt.
Eigenschaften
| Jahrgang: | 2024 |
|---|---|
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Rheinhessen |
| Alkoholgehalt: | 12.5% Vol. |
| Rebsorte: | Weißburgunder 100% |
| Geschmack: | Viel Frucht, feine Kräuter und ein langanhaltendes, saftiges Finish. |
| Geruch: | Aromen von Ananas und Pfirsisch |
| Verschlussart: | Dreh- oder Schraubverschluss |
| Serviertemperatur: | 12-14 °C |
| Serviervorschlag: | Passt hervorragend zu würzig zubereitetem Fleisch oder Fischgerichten. |
| Bezeichnung: | Weißwein |
| Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer: | Weingut Bischel, Sonnenhof 15, 55437 Appenheim |
| Öko-Kontrollnr.: | DE-ÖKO-039 |
| Sulfit (Allergene): | Ja |
| Durchschnittswerte | pro 100ml/g |
|---|---|
| Energie: | 315 kJ / 76 kcal |
| Fett: | geringfügige Mengen |
| - davon gesättigte Fettsäuren: | geringfügige Mengen |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g |
| - davon Zucker: | 0,4 g |
| Salz: | geringfügige Mengen |
| Proteine: | geringfügige Mengen |