Produktnummer:
03FTA004
Zitronengelb, frisch, floral, mineralisch, mit Aromen reifer Trauben, intensiv.
Château Tariquet Saint Amand, Gascogne
1683 wurden im Weingut Domaine Tariquet, in der Region Gascogne im Südwesten Frankreichs, die ersten Bas-Armagnacs produziert. Pierre Artaud erwirbt die Domaine 1912. Heute gehört dem Familienunternehmen, neben der 1.125 H bepflanzten Rebfläche, ein großes, historisches Fachwissen über die Herstellung von Bas-Armagnacs, sowie ihren Weißweinen und Rosés. Domaine Tariquet folgt einer nachhaltigen Bewirtschaftung, und der Einsatz von natürlichem Dünger. Außerdem werden den Produkten keine Farbstoffe hinzugefügt. Die Weine werden zu 100% aus den Trauben der eigenen Weinbergehergestellt, die Abfüllung erfolgt ebenfalls im Weingut.
Eigenschaften
| Rebsorten: | Chardonnay |
|---|
| Jahrgang: | 2024 |
|---|---|
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Gascogne |
| Anbaugebiet: | Gascogne, Occitanie |
| Alkoholgehalt: | 11% Vol. |
| Rebsorte: | Sauvignon |
| Geschmack: | Intensiv, vollmundig, große Finesse und Frische. |
| Geruch: | Feines, intensives Bouquet mit floralen und mineralischen Nuancen, gepaart mit einem Aroma nach reifen Trauben. |
| Verschlussart: | Dreh- oder Schraubverschluss |
| Serviertemperatur: | 8-11 °C |
| Bezeichnung: | Weißwein |
| Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer: | Château du Tariquet, P.Grassa Fille & Fils, 32800 Eauze, Gers, France. |
| Sulfit (Allergene): | Ja |
| Durchschnittswerte | pro 100ml/g |
|---|---|
| Energie: | 276 kJ / 66 kcal |
| Fett: | 0 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 1 g |
| - davon Zucker: | 0 g |
| Salz: | 0,005 g |
| Proteine: | 0,2 g |
| Ballaststoffe: | 0 g |