Cavalcade Blanc, Côtes du Roussillon AOP
202413,95 €*
Inhalt:
0.75 l
(18,60 €* / 1 l)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktnummer:
03FJO002
Hellgelb, frisch, intensiv, weißfleischigen Früchten, Röst- und Vanillenoten, floral.
Eigenschaften
| Jahrgang: | 2024 |
|---|---|
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Roussillon |
| Alkoholgehalt: | 13% Vol. |
| Geschmack: | hellgelb frisch, intensive Aromen nach weißfleischigen Früchten, Röst- und Vanillenoten. Süße und leicht holzige Nuancen, komplexe Blumenaromen, Briochebrot, mineralischer Abgang. |
| Serviertemperatur: | 10 °C |
| Serviervorschlag: | Passt gut zu gegrilltem Hummer mit weißer Butter, Austernplatte oder einem Meeresfrüchte-Risotto. |
| Bezeichnung: | Weißwein |
| Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer: | Jonquères d’Oriola, Château de Corneilla, 3 Rue du Château, 66200 Corneilla-Del-Vercol, Frankreich. |
| Ausbau: | Nachternte, pneumatisches Pressen, Gärung bei niedriger Temperatur in Eichenfässern, Reifung auf der Hefe in 500-Liter-Fässern aus französischer Eiche für 6 Monate. |
| Sulfit (Allergene): | Ja |
| Durchschnittswerte | pro 100ml/g |
|---|---|
| Energie: | 311.9166 kJ / 74.5 kcal |
| Fett: | 0 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 0.1 g |
| - davon Zucker: | 0.1 g |
| Salz: | 0 g |
| Proteine: | 0 g |