11,95 €*
% 14,95 €* (20.07% gespart)
Inhalt:
0.75 l
(15,93 €* / 1 l)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktnummer:
03FAL001
Strohgelbe Farbe, intensiver Duft, fruchtig, trocken.
Fattoria Villa Matilde, Cellole, Kampanien
Das Weingut Villa Matilde wurde vor 40 Jahren gegründet und gehört zu den Spitzenweingütern Süditaliens. Der Gründer Francesco P. Avallone hat seinen Kindern, die heute das Weingut führen, ein besonderes Erbe hinterlassen. Mit Hilfe des Önologen RiccardoCotarella erzeugen die Geschwister Avallone heute Weine mit ganz eigenem Charakter. Diese werden nach biologischen Grundsätzen kultiviert, die Erträge klein gehalten und im Keller mit modernsten Techniken verarbeitet.
Eigenschaften
| Jahrgang: | 2024 |
|---|---|
| Herkunftsland: | Italien |
| Region: | Kampanien |
| Anbaugebiet: | Cellole |
| Alkoholgehalt: | 13% Vol. |
| Rebsorte: | Falanghina (Biotyp Falerna) |
| Farbe: | Strohgelb |
| Geschmack: | Ausgewogen, vielschichtig, nachhaltig und samtig. Ausgeprägte Feinheit und Sortencharakter. |
| Geruch: | Tiefgründig und elegant. Mit Anklängen an reife Früchte, vornehmlich Ananas, Banane, gelber Pfirsich, Williamsbirne sowie Ginster- und Rosenblüten. Mit zarten Noten von Salbei und Vanille. |
| Verschlussart: | Naturkorken |
| Bezeichnung: | Weißwein |
| Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer: | Villa Matilde, S.S. Domitiana 18 , IT 81030 Cellole |
| Sulfit (Allergene): | Ja |
| Durchschnittswerte | pro 100ml/g |
|---|---|
| Energie: | 322 kJ / 77 kcal |
| Fett: | 0 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 0,7 g |
| - davon Zucker: | 0,7 g |
| Proteine: | 0,8 g |