Produktnummer:
03BMO002
Blasses Strohgelb mit grünlichen Reflexen, intensiv, mineralisch, feinwürzig, ausgewogen.
Borgo Molino, Ormelle, Venetien
Für Borgo Molino geht die Passion zur Weinherstellung einher mit Geduld und Vorstellungskraft. Die Natur zu verstehen und frühzeitig zu erkennen, was die Pflanzen und der Boden brauchen, ist ein essentieller Teil der Arbeit und entscheidet darüber, wie sich ein Weingut entwickeln wird. Vor über 90 jahren, von der Familie Nardin gegründet, bringt der Boden wertvolle Weine hervor. Es herrscht ein harmonisches Zusammenspiel zwischen dem Terrain und dem dort vorherrschenden Klima. Dies lässt Weiß- und Rotweine, sowie Frizzanti und Spumanti entstehen, von besonderer Eleganz und Finesse, als individueller Ausdruck ihrer Herkunft.
Zu allen Produkten des HerstellersEigenschaften
| Rebsorten: | Sauvignon Blanc |
|---|
| Jahrgang: | 2025 |
|---|---|
| Herkunftsland: | Italien |
| Region: | Venetien |
| Anbaugebiet: | Friuli Venezia Giulia. |
| Alkoholgehalt: | 12.5% Vol. |
| Rebsorte: | 100% Sauvignon. |
| Geschmack: | Intensiv, mineralisch, feinwürzig, sehr ausgewogen mit langem und intensivem Nachgeschmack. |
| Geruch: | Intensives und komplexes Aroma mit ausgeprägter pflanzlichen Note, Tomatenblätter, Paprika, Salbei, begleitet von einem intensiven exotischen Duft. |
| Verschlussart: | Naturkorken |
| Serviertemperatur: | 10-12 °C |
| Serviervorschlag: | Passt gut zu Fischgerichten, Schalentieren, Suppen und zu weißem Fleisch. |
| Bezeichnung: | Weißwein |
| Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer: | Borgo Molino Vigne e Vini SRL, VIA FONTANE,3, 31024 RONCADELLE DI ORMELLE (TV), ITALY. |
| Sulfit (Allergene): | Ja |
| Durchschnittswerte | pro 100ml/g |
|---|---|
| Energie: | 308 kJ / 74 kcal |
| Fett: | 0 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 1,1 g |
| - davon Zucker: | 0,5 g |
| Salz: | 0 g |
| Proteine: | 0 g |