11,95 €*
Inhalt:
0.75 l
(15,93 €* / 1 l)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktnummer:
03SEM004
Zart florales Bouquet, fruchtige und kräuterige Anklänge, am Gaumen voll, kernig und strukturiert mit frischer Säure und guter Länge.
Sella & Mosca, Alghero, Sardinien
Mehr als ein Jahrhundert ist vergangen, seit zwei abenteuerlustige Leute aus dem Piemont damit begannen, das Land auf dem sich heute die mehr als 550 ha Weinberge von Sella&Mosca erstrecken, urbar zu machen. Respekt für den Ort und für die Kultur des Weins, die Liebe und Treue zum Boden und seinen Traditionen, das sind die überlieferten Grundsätze, von der seit Anfang an bei Sella&Mosca jegliche Aktivität inspiriert wird und die für deren Erfolg verantwortlich sind.
Eigenschaften
| Jahrgang: | 2025 |
|---|---|
| Herkunftsland: | Italien |
| Region: | Sardinien |
| Anbaugebiet: | Sardinien |
| Alkoholgehalt: | 13.5% Vol. |
| Rebsorte: | Vermentino |
| Farbe: | Weiß |
| Geschmack: | komplex, voll, kernig, strukturiert |
| Geruch: | zartes florales Bouquet, in dem sich deutlich Apfelnoten ausmachen lassen. |
| Verschlussart: | Naturkorken |
| Serviertemperatur: | 8-10 °C |
| Serviervorschlag: | Ein idealer Begleiter zu Fisch, passend aber auch zu Geflügel. |
| Bezeichnung: | Weißwein |
| Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer: | Tenute Sella&Mosca S.p.A. società agricola - Località I Piani - 07041 Alghero (Sassari) , Italien. |
| Sulfit (Allergene): | Ja |
| Durchschnittswerte | pro 100ml/g |
|---|---|
| Energie: | 328 kJ / 80 kcal |
| Kohlenhydrate: | 0,25 g |
| - davon Zucker: | 0,25 g |